বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ০৪:২২ পূর্বাহ্ন
বাকেরগঞ্জ উপজেলার দাড়িয়াল ইউনিয়নবাসীর সুখ দু:খের দীর্ঘ দিনের সঙ্গী বিশিষ্ট সমাজ সেবক দানবীর গণমানুষের আস্থার প্রতীক ইউনিয়ন বি এন পির কর্ণধার ত্যাগী নেতা মামলা হামলার শিকার আলহাজ্ব ইশতিয়াক আহম্মেদ মাসুদ হাওলাদার। করোনা ভাইরাস সংক্রমনের ফলে সবাই যখন একে অন্যের থেকে পালানোর পথ খোঁজায় ব্যস্ত ঠিক তখনই সকল ভয় কে জয় করে নিজের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সরকারী লকডাউনের কারণে ক্ষতিগ্রস্থ কর্মহীন গরীব অসহায়ের কল্যাণে নিজের সর্বস্ব উজাড় করে তাদের পাশে দাড়িয়েছেন। দুঃখী মানুষের জন্য দুমুঠো খাবারের ব্যবস্থা করার মাধ্যমে তাদের মুখে হাঁসি ফোটাতে তার নিরন্তর প্রচেষ্টা তাকে সমগ্র বাকেরগঞ্জবাসীর নিকট অনন্য উচ্চতায় আসীন করেছে।
দেশব্যাপী খাদ্য সঙ্কটের কারণে গরীব অসহায় কর্মহীন মধ্যবিত্ত শ্রেণী থেকে শুরু করে নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষ যখন খাদ্য অন্বেষণে দ্বারে দ্বারে ত্রাণের আশায় ঘুরছে ঠিক তখনই আর দশজন তথাকথিত নেতাদের মত মাসুদ আহম্মেদ মাসুদ হাওলাদার ফটোসেশনের নামে অল্প কিছু ত্রাণ বিতরণ করেই সেইফজোনে চলে যাননি। বরং মানবতার ত্রাণকর্তা হিসেবে আবির্ভূত হয়ে সাধারণ জনগণের মাঝে ডেঞ্জার জোনে অবস্থান নিয়ে তাদের প্রকৃত সেবক হয়ে সরকারী নির্দেশনা মেনে সামাজিক দুরত্ব বজায় রেখে দিনরাত নিরলসভাবে তাদের সেবায় আত্মনিয়োগ করেছেন। তাদের সাথে নিরবিচ্ছিন্ন যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছেন। বটবৃক্ষের ন্যায় তাদের কে আপন করে পরম মমতায় আগলে রেখেছেন। এমনকি ঈদ উল ফিতর এর আগের দিন বিত্তবান সবাই যখন নিজেদের এবং পরিবারের জন্য কেনাকাটায় ব্যস্ত , তখনো মাটির টানে শিকড়ের সন্ধানে সুদূর চর দাড়িয়ালে নিরবে নিভৃতে সারা রাত অসহায় নি:স্ব মানুষের মাঝে ঈদের স্বর্গীয় আনন্দ ছড়িয়ে দিতে ঘরে ঘরে গিয়ে তাদের হাতে ঈদ উপহার তুলে দিয়েছেন ,কুশল বিনিময় করেছেন।
স্থানীয় সূত্রমতে বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের ব্যানারে তিনি নিজেকে আড়াল করে শুধুমাত্র ইউনিয়নবাসীর কল্যাণে সাহায্যের হাত প্রসারিত করেছেন। গোপনে প্রকাশ্যে নামে বেনামে সর্বক্ষেত্রে যেখানেই তিনি এই
চরম বিপদের মূহুর্তে জনকল্যাণে পা ফেলেছেন সেখানেই সহযোগীতার এই স্রোতধারা কে তিনি একটি চলমান প্রক্রিয়ায় রূপান্তরিত করেছেন।
সারা বিশ্বের ন্যায় অচল হয়ে পড়েছে বাংলাদেশের অর্থনীতির চাকা। সর্বত্র চাঁপা ক্ষোভ ,নিরব হাহাকার। সাংসারিক অনটন এখন চরমে।দিশেহারা মধ্যবিত্ত এবং নিম্ন মধ্যবিত্ত শ্রেণী। রাষ্ট্রীয় ভাবে বিভিন্ন সহযোগীতা বিদ্যমান থাকলেও তা চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল। ব্যক্তি উদ্যোগে গ্রামের সহজ সরল অন্যের কাছে হাত পাততে দ্বিধায় থাকা হাজার হাজার পরিবারের ঘরে ঘরে খাদ্য সহায়তা পৌছানোর পাশাপাশি শত শত পরিবারের জন্য নগদ অর্থ সাহায্য চলমান রেখেছেন বিশিষ্ট সমাজ সেবক দানবীর জনমানুষের আস্থার প্রতীক ইউনিয়ন বি এন পির কর্ণধার ত্যাগী নেতা মামলা হামলার শিকার আলহাজ্ব ইশতিয়াক আহম্মেদ মাসুদ হাওলাদার।
বিগত দিনের ন্যায় আগামীতেও সমাজের অসহায় নি:স্ব মানুষের পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন বরিশাল জেলার বাকেরগঞ্জ উপজেলার অন্তর্গত দাড়িয়াল ইউনিয়নের এই কৃতী সন্তান।
সামাজিক দুরত্ব বজায় রেখে সকলের মাঝে ত্রাণ সামগ্রী পৌছে দিয়ে মাসুদ হাওলাদার বলেন, ‘ করোনা আতংকের কিছু নয়, সচেতনতায় করোনা হতে রক্ষা পাওয়া যায়। এই সময় সকলকে স্বাস্থ্য সুরক্ষার যাবতীয় বিধি বিধান মেনে চলার আহবান জানান
তিনি আরো বলেন, ‘ এলাকার মানুষের দু:খ কষ্ট দুর করতেই আমার এই ক্ষুদ্র প্রয়াস। আগামী দিনগুলিতেও এ ধারা অব্যাহত রাখার ব্যাপারে সকলের সহযোগীতা এবং দোয়া কামনা করেন।